Zum Hauptinhalt springen

Esstisch nach Maß konfigurieren

Oops, an error occurred! Code: 20261029185618426afaed

Esstisch nach Maß konfigurieren: so funktioniert es

Im Tisch-Konfigurator planen Sie Ihren Esstisch aus Massivholz: Modell, Holzart, Länge, Breite und Höhe, dazu auf Wunsch Ansteckplatten oder eine Schublade. Der Preis wird bei jeder Änderung sofort neu berechnet.

Modelle22 Modelle, darunter Säulentische, Vierfuß-Tische und der runde Milo
MaßeLänge je nach Modell bis 230–300 cm, Breite 60 bis 100–120 cm, Höhe 25–110 cm (auch als Bartisch)
Verlängern1–2 Ansteckplatten à 20–60 cm bei fast allen Modellen, Auszug bei Boston und Casa
Schubladebei Bantam, Caya, Managua und Antiqua
MaterialMassivholz geölt, in 9 Holzarten
Beispielpreis180 × 90 cm, Modell Viana: Eiche 1.375 €, Esche hell 1.203 €
Lieferzeit8–10 Wochen

Tipps für die Planung

  • Größe: Rechnen Sie etwa 60 cm Tischkante pro Person. Für 4 Personen reichen 120–140 × 80–90 cm, für 6 Personen 180–200 × 90–100 cm.
  • Platz: Rund um den Tisch sollten etwa 80 cm frei bleiben.
  • Höhe: Die meisten Esstische sind 75–76 cm hoch; die Höhe planen Sie zentimetergenau.
  • Holz vergleichen: Ein Holzmuster kostet 2 € Schutzgebühr; bitte senden Sie die Muster nach Ihrer Entscheidung an uns zurück.

Mehr Ideen und Ratgeber

Was kostet ein Esstisch nach Maß? Preise nach Größe

Der Preis hängt vor allem von Größe, Modell und Holzart ab. Die Tabelle zeigt vier beliebte Modelle in Eiche, Höhe 76 cm:

GrößeCARACASVIANACOSTALOS
120 × 80 cm995 €1.015 €1.041 €1.362 €
140 × 90 cm1.150 €1.154 €1.212 €1.577 €
160 × 90 cm1.301 €1.285 €1.362 €1.716 €
180 × 90 cm1.401 €1.375 €1.463 €1.855 €
200 × 100 cm1.927 €1.835 €1.989 €2.164 €
220 × 100 cm2.055 €1.947 €2.117 €2.316 €
250 × 100 cm2.313 €2.150 €2.124 €2.600 €

Preise inkl. MwSt. laut Konfigurator, Stand Oktober 2026. Ihr genauer Preis wird im Konfigurator live berechnet.

Esstisch nach Maß: Preis nach Holzart

Bei gleichem Modell und gleicher Größe macht die Holzart den größten Unterschied. Beispiel VIANA, 180 × 90 cm:

HolzartPreis
Kernbuche1.199 €
Esche hell1.203 €
Buche1.272 €
Eiche1.375 €
Eiche hell1.375 €
Wildeiche (Asteiche)1.375 €
Kirschbaum1.381 €
Nussbaum europäisch1.727 €
Nussbaum amerikanisch1.959 €

Mehr zu Härte, Farbe und Maserung der Hölzer im Ratgeber Holzarten im Vergleich und Welches Holz für die Tischplatte?

Alle Modelle im Preisvergleich

So unterscheiden sich die Modelle bei 180 × 90 cm in Eiche. Am günstigsten sind VIANA, CARACAS und COS; Modelle mit Stahlgestell oder Säule wie MILAS liegen höher.

Modell180 × 90 cm, Eiche
VIANA1.375 €
CARACAS1.401 €
COS1.463 €
KETO1.597 €
MANAGUA1.654 €
HERO1.676 €
CAYA1.781 €
TALOS1.855 €
CAMOS1.945 €
ANTIQUA2.024 €
MILAS2.068 €
BOS2.097 €
STANLEY2.112 €
BESOS2.144 €
ARGENTO2.171 €
BAMACO2.172 €
BANA2.224 €
BANTAM2.286 €
MILAN2.311 €
CASA3.053 €
BOSTON3.564 €

Warum ein Esstisch nach Maß?

Möbelhäuser bieten Esstische meist in wenigen Standardgrößen an – 140, 160, 180 oder 200 cm. Nach Maß richtet sich der Tisch nach Ihrem Raum: Er passt genau in die Nische, lässt den Durchgang frei oder bietet bei gleicher Stellfläche einen Platz mehr. Wie viel Platz pro Person nötig ist, zeigt der Ratgeber Esstisch-Größe nach Personen, die richtige Höhe der Ratgeber optimale Esstisch-Höhe.

Häufige Fragen zum Esstisch nach Maß

Was kostet ein Esstisch nach Maß?

Ein Esstisch mit 180 × 90 cm kostet in Eiche je nach Modell zwischen 1.375 € (VIANA) und 3.564 € (BOSTON). In Kernbuche gibt es VIANA in derselben Größe für 1.199 €. Kleinere Tische mit 120 × 80 cm beginnen in Eiche bei 995 € (CARACAS).

Welche Maße sind möglich?

Länge und Breite planen Sie zentimetergenau: die Länge je nach Modell bis knapp 3 m, die Breite von 60 bis 100 cm. Die Höhe ist von 25 bis 110 cm wählbar – vom Couchtisch bis zum Bartisch.

Kann ich den Esstisch verlängern?

Ja. Bei fast allen Modellen wählen Sie 1–2 Ansteckplatten mit 20–60 cm. Die Modelle BOSTON und CASA gibt es mit Auszug. Den Vergleich beider Lösungen finden Sie im Ratgeber ausziehbar oder Ansteckplatte.

Welche Holzart ist am günstigsten?

Kernbuche und Esche hell sind am günstigsten: Ein VIANA mit 180 × 90 cm kostet 1.199 € bzw. 1.203 €. Eiche, Eiche hell und Wildeiche liegen bei 1.375 €, Nussbaum amerikanisch bei 1.959 €.

Wie lange dauert die Lieferung?

Jeder Tisch wird nach Ihrer Bestellung gefertigt. Die Lieferzeit beträgt 8–10 Wochen.

Kann ich das Holz vorher ansehen?

Ja. Holzmuster: 2 € Schutzgebühr. Bitte senden Sie die Muster nach Ihrer Entscheidung an uns zurück. Alle Holzarten und viele Modelle sehen Sie außerdem im Showroom Düsseldorf.